Экстралига Событие 22 февраля 2022

Финиш регулярки во второй шестерке: сегодня определятся все пары и расписание плей-ин

Осталось всего несколько неизвестных.

Пять команд экстралиги вступают на финишный отрезок чемпионата. Одна из них проведет последний матч уже сегодня – для «Могилева» либо «Бреста» официальная часть сезона завершится во вторник вечером. Еще для двух участников экстралиги на следующей неделе, когда будут сыграны серии плей-ин. Пока же пять из шести команд второй шестерки все еще рассчитывают продлить себе сезон на максимально возможный срок. Турнирная таблица поможет вам сориентироваться.


Динамо – Химик

22 февраля. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 18:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 0:4, 3:0, 0:2, 2:1, 1:2 ОТ

У «Химика» семь побед подряд, и команда сейчас наверняка с досадой вспоминает отрезок на старте второй стадии, когда вынужденно ушла на паузу. Если бы те потенциальные четыре очка, подаренные «Бресту» и «Могилеву», легли в копилку «нефтяников», на последний матч регулярки они смотрели бы под другим углом. С другой стороны, не случись того перерыва, возможно, не было бы и этой серии; чего уж сейчас рассуждать.

Сейчас соперники, которые встречались два дня назад, поменялись ролями. В воскресенье как минимум один балл в турнирную таблицу был очень нужен динамовцам. Они его взяли, застолбили за собой седьмую строчку и теперь просто ждут новостей о том, с кем встречаться в плей-ин. Сегодня один балл в таблицу очень нужен «Химику»: он позволит новополочанам получить преимущество домашней площадки в квалификации, где команда Олега Хмыля точно пересечется с «Локомотивом». Оршанцы все еще могут настигнуть «нефтяников»; даже больше – такое развитие событие очень даже реально. Поэтому «Химику» нужно взять дело в свои руки и просто решить последнюю локальную задачу.

Динамовцам результат не так важен, они при любом исходе останутся при своих. Но едва ли команда отнесется к игре спустя рукава – все-таки впереди игры совсем другого накала, к которым тоже нужно подготовиться, подойти во всеоружии и с хорошим настроением.

Локомотив – Могилев

22 февраля. Орша, Ледовая арена. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:0, 3:0, 1:2 ОТ, 1:2, 3:2

Счастье «львов» два дня назад было близко. «Брест» горел в гостях «Лиде», а могилевчан ждал матч с «Локомотивом», где в случае успеха можно было совершить камбэк сезона. Но в течение пары часов все круто изменилось: «зубры» все-таки взяли два очка, а «львы» не совладали с оршанцами. Теперь все вновь зависит не только от них. Во-первых, нужно во что бы то ни стало побеждать «железнодорожников» в гостях, а это та еще задачка. Во-вторых, надеяться, что «Брест» в параллельном матче с «Лидой» не возьмет ни одного балла. Расклад если не фантастический, то уж точно не самый ожидаемый.

Однако, как сказал Александр Матерухин, «Могилев» будет сражаться до последнего, делать все возможное и цепляться даже за самый крохотный шанс. Хуже для «львов» то, что соперник окажется очень мотивированным. Во-первых, «Локомотив» в феврале вообще ни разу не играл дома – команда провела пять выездных матчей подряд. Во-вторых, оршанцам тоже очень нужны очки, чтобы попытаться достать «Химик» и завоевать право начинать и, возможно, заканчивать серию плей-ин на родной арене. Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, а также исторически горячий статус соперничества, сегодня в Орше нас может ждать хороший боевичок.

Брест – Лида

3 февраля. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:1, 1:0, 6:5, 3:1, 4:3 ОТ

«Рыцари» так и не смогли порадовать своих зрителей победой на финише сезона и проиграли пятый матч подряд. Вообще с декабря по февраль у «Лиды» 21 поражение в 22 матчах. Авантюрная фишка с игрой в формате «4 на 3» при пустых воротах в овертайме на этот раз не сработала; «Брест» забросил в пустые, обыграл соперника пятый раз в сезоне и вздохнул свободнее.

Теперь все в руках «зубров»: одного очка в домашней встрече с «рыцарями», которым уже вообще ничего не нужно, окажется достаточно, чтобы выйти в плей-ин и посражаться за путевку в Кубок Президента с «Динамо». В случае равенства очков с «Могилевом» преимущество будет у брестчан. Задача для команды вполне посильная, осталось все не профукать – в воскресенье это едва не произошло.

***

Остается добавить, что квалификационный раунд за право играть в плей-офф стартует в экстралиге уже 27 февраля и продлится до 2 (4) марта. Подробный календарь здесь.

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты