В этом сезоне у «Юности» с «Неманом» 4:4 по очным встречам. Кто сегодня выйдет вперед?

А еще в четверг нас ждут возможная репетиция матча плей-офф в Гомеле, новая веселушка от «кротов» с «волками» и таинственный «Авиатор» в Раубичах.

Группа 1

Юность – Неман

30 января. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – 19:00. Прямая трансляция – Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 2 до 4,5 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 2:03:2 ПБ1:22:40:12:02:1, 1:3

Лучшие бомбардиры в очных встречах: Дрозд – 5 (0+5) очков, Лопачук – 3 (3+0), Парфеевец – 3 (2+1); Кислый – 4 (3+1), Левша – 4 (1+3), Ремезов – 3 (2+1)

«Юность» и «Неман» – это постоянный напряг с первой до последней секунды. И матчи этого сезона не изменяют традициям. Ни разу команды не побеждали друг друга с разницей больше, чем в две шайбы (если забыть про успех «красно-синих» в полуфинале Кубка Салея).

В чемпионате все очень ровненько – 4:4 по личным встречам, 13:13 по заброшенным шайбам. В четверг кто-то точно выйдет вперед. Особенно хотят победить гродненцы, ведь на «Чижовке» удача им пока в этом сезоне не улыбалась ни разу. Да и три очка мгновенно вернут команду Сергея Пушкова в гонку за первое место по итогам регулярного чемпионата, о важности которого уже заявлял главный тренер «красно-черных».

Хотя от своих проблем «Неман» так и не избавился. Очередная негативная новость пришла в среду – дисциплинарный комитет дисквалифицировал на три встречи Йоонаса Хурри, который теперь сможет сыграть лишь во второй декаде февраля.

Что касается минчан, то они продолжают лидировать, хотя в последних матчах вновь (уже раз в четвертый) столкнулись с не самой хорошей реализацией. С Гродно промашки впереди могут дорого стоить.


Гомель – Динамо-Молодечно

30 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – 19:00. Прямая трансляция – Hockey.by

Билеты: от 1 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 1:32:42:3 ПБ2:12:1 ПБ6:20:5, 2:0

Лучшие бомбардиры в очных встречах: Скоренов – 5 (2+3), Кокшаров – 4 (2+2), Тополь – 4 (1+3); Нестеров – 5 (4+1), Печур – 5 (3+2), Амброжейчик – 5 (1+4)

У этих команд тоже паритет в очных встречах только есть один очень интересный момент: «Гомель» всего раз забросил больше двух шайб за матч. И случилось это в Молодечно. Правда, не шибко высокая результативность не мешает команде Сергея Стася побеждать.

Не помешала она и в прошлую субботу. Тогда голы Межейникова и Жуковского в совокупности с шатаутом Мерзлова принесли «рысям» важную победу.

Гомельчане в последние недели выглядят очень неплохо – даже в трех проигранных встречах с гродненским «Неманом» они выглядели хорошо. В желании и самоотдаче молодежи точно не откажешь. А тут еще и продолжается селекционная работа: буквально только что в команде произошло несколько изменений, среди которых выделяется приход российского защитника Романа Рачинского. Пару лет назад он выигрывал чемпионат Казахстана и, при определенных раскладах, может помочь «Гомелю» в решении локальных задач.

Молодеченцы тоже пытаются что-то поправить в составе. Дмитрий Кравченко ждет возвращения травмированных и пытается усилить ростер на флажке перед дэдлайном. Стало известно, что из лидской аренды вскоре вернется Игорь Спешилов. Только вот результаты последней недели не радуют: молодеченцы проиграли три матча с общим счетом 2:12. Кризис в атаке просматривается.

Высока вероятность, что в плей-офф эти соперники также встретятся. И показать доминирование на первой стадии было бы большим подспорьем в психологическом плане.

Металлург – Шахтер

30 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – 19:00. Прямая трансляция – Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 4 до 6,5 рублей в кассах дворца и онлайн, социальный сектор – 2,5 рубля

Как играли в сезоне-2019/20: 2:75:16:10:32:1 ПБ1:61:4, 2:3.

Лучшие бомбардиры в очных встречах: Ал. Михнов – 7 (2+5), Соломонов – 6 (3+3), Ан. Михнов – (0+6); Феклистов – 8 (1+7), Крикуненко – 8 (1+7), Боголейша – 7 (1+6), Бойко – 6 (3+3), Левко – 6 (2+4), Казнадей – 5 (5+0)

Эти соперники радуют бесшабашными результатами в очных встречах. «Шахтер» может забросить «волкам» семь шайб в одном матче, а в следующих двух пустить в свои ворота 11. А что? Так жить веселее.

Правда, три последние встречи остались за «горняками». В прошедшую субботу «Шахтер» доминировал 40 минут матча, но едва не потерял очки из-за проваленной середины и отличных действий Романа Бобарико. К слову, в последней игре с «Юностью» голкипер получил повреждение – без основного вратаря в матче с мощным Солигорском будет тяжело даже несмотря на поддержку родных трибун.

К слову, Жлобин продолжает готовиться к #1300Сhallenge, который был запущен в последней «Хоккейной варке». Возможно, в четверг мы увидим генеральную репетицию перед субботним наплывом людей на хоккей. В любом случае: врубайте «ЯСНАе TV» в 19:00 и смотрите отличный хоккей из Жлобина.


Группа 3

В утешительном дивизионе пройдет всего один матч – игра «Бобруйска» с «Витебском» была перенесена в последний момент.

Нам же остается смотреть только лишь за очередной встречей юниоров с «летчиками». И главный вопрос перед матчем в Раубичах: сколько человек Алексей Страхов наскребет в состав на этот раз? Барановичам очень тяжело в этом сезоне, но хоккеисты, превозмогая боль, травмы и огромнейший айстайм идут на первом месте в группе 3.

Впрочем, и на юниоров будет интересно посмотреть. Парням Александра Руммо осталось чуть больше двух месяцев до ЮЧМ в США – с каждой новой игрой градус конкуренции за место в составе возрастает.

Беларусь U18 – Авиатор

30 января. Раубичи, крытый каток. Начало – 19:00. Прямая трансляция – Hockey.by

Вход свободный

Как играли в сезоне-2019/20: 4:21:33:23:11:43:6, 4:1, 2:4


Текст: Вадим Кнырко