Экстралига Событие 01 февраля 2020

Анонс дня: #1300challenge в Жлобине, «Неман» и «Динамо» заряжают орудия и еще два матча

«Юность» и «Бобруйск» сыграют против неудобных соперников, а «ЯСНАе TV» покажет все три игры группы 1 в прямом эфире.

Группа 3

Бобруйск – Витебск

1 февраля. «Бобруйск-Арена». Начало в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 1 (детский) до 2,5 рублей в кассах арены, детям до 5 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 0:30:23:22:74:22:1 ОТ4:5 ПБ8:1, 4:5.

Бобруйским хоккеистам стоило бы бережнее относиться к здоровью своего главного тренера Владимира Синицына, который только вышел с больничного. Вроде и хочется назвать вчерашнее поражение от витеблян сюрпризом, но статистика говорит о том, что «бобры» проигрывают главному аутсайдеру экстралиги чаще, чем побеждают. Сегодня у них будет шанс подравнять баланс очных дуэлей с северянами.


Группа 1

Шахтер – Юность

1 февраля. Солигорск, СЗК. Начало - в 13:00. Прямая трансляция - Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 4 лет - бесплатно

Как играли в сезоне-2019/202:1 ПБ3:2 ОТ1:75:21:24:2, 3:2 ПБ, 1:2.

«Шахтер» не проигрывает уже четыре матча кряду, а последнее поражение у «горняков» случилось как раз в матче с «Юностью» 20 января. Хотя в целом баланс матчей с чемпионом у Солигорска в этом сезоне положительный - 5 побед в 8 очных дуэлях.

Настроение минчанам в последнее время дважды подпортил «Неман», за неделю отобравший у них 5 очков из 6 возможных. С другой стороны - могло быть и хуже, ведь 30 января «Юность сумела отыграться с 0:2 и довела дело до буллитной перестрелки, которая растянулась на 20 бросков и прилично вымотала нервы, в том числе и по причине плохого качества льда на «Чижовка-Арене». Беспокоят штаб «Юности» и кондиции одного из лидеров обороны Андрея Антонова, у которого проблемы со сном.

В Солигорске на лед и сон вроде не жалуются. Да и в целом из стана «горняков» как-то больше позитивных новостей. По словам защитника Ильи Казнадея, команда фокусируется на подготовке к плей-офф и не загоняется по поводу места в «регулярке». А главный тренер Юрий Файков анонсировал подкрепление из минского «Динамо» - в Солигорск к решающей стадии сезона вернутся защитник Роман Достанко и форвард Евгений Дадонов. Поэтому коуч «Шахтера» предостерегает тех, кто в финале Кубка президента видит пару «Юность» - «Неман». Что ж, сегодня у него будет возможность примериться к одному из вероятных соперников по финалу.

Динамо-Мл – Неман

1 февраля. Молодечно, ледовый дворец. Начало - в 15:30. Прямая трансляция - Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн; детям до 12 лет - бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 4:56:33:52:05:4 ОТ4:5 ОТ, 5:2.

Противостояние неспроста получило статус самой веселой пары чемпионата, ведь в матчах между этими соперниками, как правило, хватало не только заброшенных шайб, но и самых замысловатых поворотов. Правда, исход, несмотря на драматизм сюжетов, всегда был одинаков - побеждали только хозяева. Но когда-то же эта цепочка должна прерваться. Не факт, что это случится именно сегодня, но основания имеются. К примеру, серия поражений динамовцев растянулась уже до четырех матчей, а из восьми последних они проиграли семь.

В то же время «Неман» выиграл пять матчей кряду, а в 11 последних встречах победил 10 раз. В состав хорошо вписался опытный российский новобранец Роман Бердников, набиравший очки в пяти из шести последних матчей.

Но есть и тревожные новости из стана «Немана». Так, в предыдущей игре с «Юностью» получил травму голкипер Виталий Трус, которого увели с площадки в начале второго периода. Да и очередная дисквалификация защитника Йоонаса Хурри подрывает крепость гродненской обороны. За удар соперника клюшкой в матче с «Гомелем» он уже пропустил встречу с «Юностью», а теперь не поможет и в двух ближайших поединках с «Динамо-Молодечно» (1 и 9 февраля).

Металлург – Гомель

1 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало - в 18:00. Трансляция - Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 4 до 6,5 рубля в кассах дворца и онлайн, социальный сектор - 2,5 рубля

Как играли в сезоне-2019/20: 2:01:32:3 ОТ4:35:2, 1:2 ПБ, 5:4, 3:4.

Очевидно, что «Металлург» угодил в яму - команда проиграла пять матчей кряду и потерпела 8 поражений в 9 последних встречах. Совсем недавно похожий кризис испытывал и «Гомель», но поворотным моментом для «рысей» стал как раз-таки поединок против соседей из Жлобина 21 января. Впервые победив в этом сезоне «волков» на своем льду (4:3), гомельчане прервали и остальные свои серии неудач. Поэтому пребывание их на последней строке в сильнейшей шестерке не затянулось. Более того, они сумели создать 7-очковый отрыв от «Металлурга».

Ко двору в «Гомеле» пришелся российский защитник Евгений Курбатов, который добавил опыта молодой команде и справляется не только с оборонительными обязанностями, но и помогает в атаке. А вот его белорусский коллега по амплуа Егор Иванов вынужден будет пропустить два матча из-за дисквалификации. Он согрешил 30 января, ударив клюшкой в пах соперника из «Динамо-Молодечно».

«Металлург» накануне закрытия трансферного окна попытался укрепить ряды, пригласив второго бомбардира «Лиды» Александра Чирву. Кроме того, «стальные» волки» провернули вратарский обмен с «Химиком». Из Новополоцка в Жлобин перебрался российский голкипер Вадим Орехов, в обратном направлении проследовал Владислав Вербицкий, который будет играть за северян по договору аренды.

Прервать череду неудач «Металлург» надеется не только с помощью трансферных операций, но и благодаря болельщикам. После визита в Жлобин программы «Хоккейная варка» (полный выпуск можно посмотреть здесь) зрителям предлагают акцию #1300challenge. Условие таково: если в субботу на домашней игре «волков» с «Гомелем» на трибунах соберется более 1300 зрителей, «сталевары» подарят болельщикам интересный постер.

- Конечно, если эти зрители придут, то они, в первую очередь, получат яркие эмоции от игры. А то, что наши хоккеисты ради болельщиков на трибунах готовы на все, мы всегда будем приветствовать, – прокомментировал этот вызов главный тренер «Металлурга» Эдуард Валиуллин.

Мы же напомним, что пока по числу побед в полесских дерби в нынешнем сезоне у соперников паритет - по 4. В субботу кто-то из них вырвется вперед.


Текст: Сергей Вишневский