ЧМ-2021 Событие 18 мая 2021

Чемпионат мира по хоккею 2021. Расписание матчей и результаты

Все о главном старте сезона.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Изначально планировалось, что турнир примут столицы Беларуси и Латвии, однако 18 января 2021 года IIHF приняла решение перенести минскую часть в другое место из «соображений безопасности, которые находятся вне контроля организации». Позже было объявлено, что чемпионат мира пройдет в Риге. Матчи турнира примут две арены – Олимпийский спортивный центр (6 000 зрителей) и «Арена Рига» (10 226).

Чемпионат мира пройдет в классическом формате последних лет. На предварительном этапе 16 команд-участниц разделены на две группы, в рамках которых проведут однокруговой турнир по системе «каждый с каждым». Четыре лучшие сборные двух октетов получат путевки в плей-офф, где сыграют по олимпийской системе. Четвертьфиналы, полуфиналы, финал и встреча за третье место будут состоять из одного матча.

Все, что нужно знать о ЧМ-2021 в Риге: формат, ограничения, фавориты, звезды и другие подробности

Команды, занявшие в группах места с 5-го по 8-е, завершат выступление на чемпионате мира. В нынешнем розыгрыше все участники защищены от вылета, так как турниры в низших дивизионах были отменены из-за пандемии. Все матчи чемпионата мира пройдут без зрителей на трибунах, а все команды будут жить в так называемых «пузырях» – чистых зонах с большим количеством антиковидных ограничений. На случай выявления заболевания разработаны специальные протоколы. В связи с описанными рисками заявка команд на чемпионат мира была расширена с 25 до 28 хоккеистов, однако на игры по-прежнему разрешено переодеваться 22-м, включая двух вратарей.

Состав сборной Беларуси на чемпионат мира в Риге | Книга рекордов сборной Беларуси на ЧМ в элите


На матчах турнира будут работать 18 главных арбитров и 18 лайнсменов. Среди них двое белорусов – Максим Сидоренко и Дмитрий Голяк. Решающие матчи (полуфиналы, финал и за 3-е место) пройдут на льду «Арена Риги». Действующим чемпионом мира является команда Финляндии, которая завоевала этот трофей в 2019 году. В 2020-м турнир был отменен из-за пандемии коронавируса.

Группа «А» (Олимпийский центр): Россия (2-е место в рейтинге IIHF), Швеция (4), Чехия (5), Швейцария (8), Словакия (9), Дания (12), Беларусь (13), Великобритания (19).

Группа «Б» (Арена Рига): Канада (1), Финляндия (3), США (6), Германия (7), Латвия (10), Норвегия (11), Италия (15), Казахстан (16).

Все матчи сборной Беларуси на чемпионате мира в Риге покажет в прямом эфире телеканал «Беларусь 5». На Youtube-канале «Хоккей Беларуси» ежедневно выходят видеодневники, которые записывает на месте событий корреспондент Hockey.by Дмитрий Аврамчик. Там же во время турнира будут появляться комментарии хоккеистов и тренеров сборной.

Расписание и результаты ЧМ-2021 (время начала матчей – белорусское)

Турнирные таблицы | Список бомбардиров

21 мая (пятница):

Обзор первого игрового дня

22 мая (суббота):

Обзор второго игрового дня

23 мая (воскресенье):

Обзор третьего игрового дня

24 мая (понедельник):

Обзор четвертого игрового дня

25 мая (вторник):

Обзор пятого игрового дня

26 мая (среда):

Обзор шестого игрового дня

27 мая (четверг):

Обзор седьмого игрового дня

28 мая (пятница):

Обзор восьмого игрового дня

29 мая (суббота):

Обзор девятого игрового дня

30 мая (воскресенье):

Обзор десятого игрового дня

31 мая (понедельник):

Обзор одиннадцатого игрового дня

1 июня (вторник):

Обзор двенадцатого игрового дня

3 июня (четверг):

Превью четвертьфиналов

5 июня (суббота):

Превью полуфинальных матчей

6 июня (воскресенье):

Превью медальных матчей